Unser Team

Roland Fischer

Gesamtleitung Fischer+Sohn AG  ·  Maschinen- und Elektroingenieur HTL

 

– über 20 Jahre Entwicklungs- und Konstruktionserfahrung auf CAD

– Projektierung und Programmierung von SPS

– Projektleitung, Inbetriebnahme, Montage


roland.fischer@fischersohn.ch

Michèle Fischer-Ramer

Mitglied der Geschäftsleitung  ·  Bürofachfrau

 

– Finanzen, Buchhaltung

– Personalwesen

– allg. Administration, Homepage


m.fischer@fischersohn.ch

Roman Weber

Geschäftsführer Motorentechnik  ·  KFZ-Techniker


– fundierte, langjährige Rennsport- und OE-Erfahrung 

– Demontage, Montage, Inbetriebnahme auf Prüfstand, Abstimmung

– Kundenunterstützung vor Ort, Problemlösung

– Projektdokumentation

 

roman.weber@fischersohn.ch

Martin Haberstroh

Leiter Bearbeitung  ·  Mechaniker

 

– über 30-jährige Erfahrung bei der Instandstellung / Restauration von Verbrennungsmotoren

– Bearbeitung sämtlicher Teile

– Vizepräsident Verband Schweizer Zylinderschleifwerke

 

martin.haberstroh@fischersohn.ch

Rafael Jacomet

Masching. MSc ETHZ

 

– Ausarbeitung Konzepte

– FEM-Berechnungen

– Konstruktion, Beschaffung, Montage

 

rafael.jacomet@fischersohn.ch

Tom Lindegger

Konstrukteur
 

– über 20 Jahre Entwicklungs- und Konstruktionserfahrung auf CAD

– Beschaffung, Montage

– Systembetreuung
 

tom.lindegger@fischersohn.ch

Hanspeter Stierli

Konstrukteur


– über 20 Jahre Entwicklungs- und Konstruktionserfahrung auf CAD

– Beschaffung, Montage

– externe Dienstleistung, Arbeiten beim Kunden vor Ort
 

hanspeter.stierli@fischersohn.ch